FC2ブログ

第33回 アニー賞結果発表

アニー賞結果出ました>公式サイト
以前ノミネートの時に書いたエントリはこちら
さて予想は当たったかな?

最優秀映画部門ではでは大方の予想通り
「ウォレスとグルミッド」
まあそうだろうなあ・・・・他でも賞とりまくりで、ぶっちぎりの強さ。
この勢いならおそらくアカデミー賞でも受賞確実でしょう。
工場焼けたけどこれからも頑張ってくださいアードマンスタジオ。

ホームビデオ部門(OVA)では
「リロ&スティッチ2」
まあ、他がどーしようもなさそうなものだしなあ。

コマーシャルとかショートとかはよくわからないので割愛して、もっとも気になるのは
Best Animated Television Production
(最優秀テレビ部門)

「SW クローン大戦2」

うぇぇぇぇぇん、ジェニーさん落選!!ゲンディ強すぎ!!

以下その他の賞を細かくみてゆこう


Best Animated Television Production
(最優秀テレビ部門)

・アヴァター(AVATAR)
・フォスターズ・ホーム
・ジェニーはティーン☆ロボット
SW クローン大戦2
・ザ・バットマン

フォスターズ・ホームもジェニーも、ゲンディのクローン大戦の前に撃沈です。
来年はゲンディはTVアニメ方面から抜けるので、34回アニー賞がどうなるのか、今から気になるところ。フォスターズ・ホームは多分来年もノミネートされそうだけど、ジェニーはなあ・・・・うえええん。
とりあえず、ゲンディ凄すぎ。

Character Design in an Animated Television Production
(キャラクターデザイン賞)


・Bryan Arnett - ジェニーはティーン☆ロボット「Escape From Cluster Prime」
Ernie Gilbert - The Fairly OddParent「The Good Old Days」
・Jorge Guiterrez – The Buzz on Maggie「Bella Con Carny」
・Luther McLaurin – Catscratch
・Shannon Tindle – フォスターズ・ホーム「Go Goo Go」

んぎゃっ!妖精夫婦がとりやがった!
ジェニーさんも落選。フォスターズ・ホームも・・・
The Fairly OddParentはまだ日本では放送していないので、なんともいえないが、そんなによかったのかなあ。

Directing in an Animated Television Production
(監督賞)


Gary Conrad - The Fairly OddParents「The Good Old Days」
Craig McCracken - フォスターズ・ホーム「Duchess of Wails」
Dan Povenmire - Family Guy 「PTV」
Dan Riba - Justice League Unlimited 「Clash」
Peter Shin - Family Guy 「North by North Quahog」

本命ファミリーガイが受賞。確かに2つもノミネートされて、向こうでも人気の高いことは知っていたけど・・・うむむむ

Music in an Animated Television Production
(音楽賞)


Jeff Dana – Zula Patrol「Case of the Missing Rings」
Thomas Chase Jones - ザ・バットマン「The Laughing Bat」
James L. Venable - フォスターズ・ホーム「Duchess of Wails」

フォスターズ・ホームのJames L. Venableが受賞。うんうん。やっぱりいいよね。

Production Design in an Animated Television Production
(美術賞)


Alan Bodner - The Life and Times of Juniper Lee「Enter Sandman」
Michael Giaimo - ハイハイ!パフィー
Alex Kirwan - ジェニーはティーン☆ロボット
Mike Moon, Craig McCracken, Dave Dunnet, Martin Ansolabehere - フォスターズホーム「A Lost Claus」
Nadia Vurbenova - キム・ポッシブル「ドラマチックナイト(So The Drama)」

自分的には一番の激戦区と思われた美術賞。去年はサムライジャックが受賞したのが印象的だった。そして今年は・・・
予想通りフォスターズが取りましたね。これは納得の一番。
・・・なんだけど、カーワンにあげたかった・・・

Storyboarding in an Animated Television Production
(絵コンテ賞)


Troy Adomitis – キム・ポッシブル「ドラマチックナイト(So The Drama)」
Ben Balistreri – ダニー・ファントム「Identity Crisis」
Dave Bullock – キム・ポッシブル「ドラマチックナイト(So The Drama)」
Lauren MacMullan - AVATAR:The Last Airbender 「The Deserter」

Andrew Tan - Miss Spider’s Sunny Patch Friends「A Froggy Day in Sunny Patch」

二つもノミネートされながらもキム・ポッシブル受賞逃す!ええ!!
自分の予想では本命キム、対抗アバターだったんだけど、対抗の方が受賞ですか・・・
アバターはクオリティも高く、動きもいいので、いずれ日本でもやってくれることを願う。

Voice Acting in an Animated Television Production
(声優賞)


Grey Delisle(Kitty) - Danger Rangers 「Fires & Liars」
Johnny Hardwick(Dale Gribble) - キングオブヒル「Smoking and the Bandit」
Tony Jay(Spideru)s - Miss Spider’s Sunny Patch Friends「A Froggy Day in Sunny Patch」
Seth MacFarlane(Stewie)- Family Guy「Brian the Bachelor」
Rob Paulsen(Eubie) 「The Happy Elf」

このへんはもうよく知らない作品ばかりなんで、特にコメントなし。
なじみのあるGrey Delisleさんだったらいいなあと思ったくらいか。

Writing in an Animated Television Production
(脚本賞)


Aaron Ehasz, John O’Bryan - AVATAR: The Last Airbender「The Fortune Teller」
C.H. Greenblatt, Paul Tibbitt, Mike Bell, Tim Hill – スポンジボブ「Fear of a Krabby Patty」
Christopher Painter - ジミーニュートロン「The Tomorrow Boys」
Johanna Stein, Jack Ferraiolo - O’Grady III 「Old Cold」
Larry Swerdlove - Jakers! 「Wish Upon A Story Part 1」

スポンジ・ボブが受賞。やはり根強い強さを誇っているといえるか。

フォスターズ・ホームは総合でこそ逃したが、美術と音楽で受賞ですか。
キムとジェニーがどちらも賞を取れなかったのが悲しい。
キムはシーズン4が決まったからいいけど、ジェニーは後がなかっただけにここで賞を取って、シーズン再開とはいわなくともDVD発売のチャンスくらいにはと思ったんだが・・・
現実は厳しいですね。
関連記事

この記事のトラックバックURL

http://ppgcom.blog12.fc2.com/tb.php/440-55e5622f

コメント

土地神:無念
シーズン1でスタッフだったMike Bell,がちゃっかりスポンジで受賞してるのが皮肉というか何というか…。
報われないですねティーンロボット。全米回って審査員一人ずつどつき回したいです。
シマゴ:ジェニーさん・・
悔しいですね~。1つぐらい選ばれてもいいじゃないですかっw
・・声優部門はGrey Delisleさんに受賞してもらいたかったです
スカポン太:
Mike Bell !!
あ~~ほんとだ!この野郎~~(笑)
無念ですが、強豪揃いなのは確かで、厳しいですね。
ただ、他に有象無象あるなかでノミネートされてるだけ、注目されていることは確かだと思いたいです。

声優部門、他の方も実力あるんでしょうがなじみが薄いので、ここはやはりGrey Delisleさんとって欲しかったですね~。好きですし。
くん坊:
KP、残念でしたね!
でもノミネートされただけでも良し、と言う事で。
風灘大和:げんでぇ
うほー!SWクローン大戦最優秀テレビ部門大賞おめでとー!

でも、スカポン太様がおっしゃるように、ゲンディさんが抜けた次回
屈強達が肩を並べる中、誰が突出するのか非常に楽しみであります。

いっその事、実写部門でも大賞獲ってしまえゲンディさん。
スカポン太:
>実写部門でも大賞
作品が作品だけに、ありえそうです。
灯樹志録:
音楽賞が…ダッチス様バンザイ!

コメントする

管理者にだけ表示を許可する

Template Designed by DW99